Aujourd'hui nous sommes le

Saint du jour  Dimanche 20 juin 2021
      Fête de Saint Silvère

Nos prochains événements :


Paroisses des Lauzes et de la Petite Montagne (Eglise du Jura)
Notre Dame de la Petite Montagne

21 communes
3204 habitants


La Paroisse Notre Dame de la Petite Montagne rassemble les communes suivantes :

Arinthod 1165 habitants
Cornod 227 habitants
Vescles 215 habitants
Chambéria 163 habitants
Légna 184 habitants
Lavans sur Valouse 138 habitants
Savigna 106 habitants
Vosbles 109 habitants
Valfin sur Valouse 86 habitants
Marigna sur Valouse 105 habitants
Fétigny 94 habitants
Chemilla 97 habitants
Chisséria 83 habitants
Saint Hymetière 74 habitants
Cézia 70 habitants
Genod 67 habitants
La Boissière 65 habitants
Chatonnay 63 habitants
Nancuise 45 habitants
Dramelay 32 habitants
Monnetay 15 habitants

   

   

Elle est animée par :

Une Equipe d'Animation Paroissiale (E.A.P.) installée officiellement le 1a avril 2019


Jeanne POULET (coordination) 5, Chemin de l’église 39270 CHAMBERIA Tél. 03 84 35 72 42 jacques.poulet@wanadoo.fr
Monique DAVID (Solidarité-Santé) 14, rue Jean-de-Chalon – 39240 ARINTHOD Tél. 06 33 90 95 13 jean.david31@wanadoo.fr
Marie-Christine PERREY (Solidarité-Santé) 22, rue de Montain 39240 MARIGNA/VALOUSE Tél. 03 84 35 72 40 - mcperrey@yahoo.fr
Dominique LAVRY (Annonce de la Foi) 93, rue des Ninettes 39240 LA BOISSIERE Tél. 03 84 43 96 39 dominique.lavry@wanadoo.fr
Henri LUQUET (Liturgie) Rue Papeterie – 39240 NANCUISE Tél. 03 84 35 73 44 henri.luquet39@orange.fr
Yves GROBET (Temporel-Finances) 5, route d’Arinthod 39240 MARIGNA/VALOUSE Tél. 03 63 45 94 56

Un Conseil Economiquenommé pour 6 ans à compter du 8 avril 2008.
Lucien BERTHAIL (Arinthod)
Pascal BERTHELON (Légna)
Anthony FAVIER (Chambéria)
Chantal FROISSARD (Arinthod)
Jeannine GARCIA (Genod)
Yves GROBET (Marigna)
Michel GROS (Chatonnay)
Paul GUILLOT (Cornod)
Daniel JANOD (Vescles)
Colette POUDROUX (Savigna)
Michèle ROPOSTE (Chemilla)
Monique VIONNET (Vosbles)

Elle est animée par :

La chorale et les Equipes Liturgiques préparent les célébrations sous la responsabilité d'Henri LUQUET

Une Equipe de Service Evangélique des malades (SEM) à domicile se rencontre régulièrement sous la responsabilité de Monique DAVID et Olga GUILLEMIN avec le P. Désiré Kakaba.

L’aumônerie de la maison de retraite est assurée par une équipe sous la responsabilité du Père Désiré Kakaba. L’Eucharistie est célébrée à 16h30 tous les vendredis à la chapelle de la Maison de retraite.

L’Éveil à la Foi, avant le primaire, est assuré par
Marie-Françoise BOULE
La catéchèse des primaires est coordonnée par Anne-Marie DUPUIS

L'aumônerie scolaire des 6°/5° est assurée par Sandra FIEUX et Christine GAUTHIER

Horaires et lieux de catéchèse : Voir le Journal de Secteur Tous Ensemble (Sur ce même site, à la page d'accueil, aller sur "Journal paroissial" et télécharger le dernier numéro).

Deux équipes MCR (Mouvement Chrétien des Retraités) sous la responsabilité de Odette GADIOLET pour Arinthod et Christiane DUMONT pour Ugna. Responsable de secteur : Christiane DUMONT (alain.dumont0784@orange.fr)

Deux équipes du Rosaire sous la responsabilité de Marie-Christine PERREY Un groupe de personnes se réunit chaque mois à Arinthod, autour du Livret de la formation permanente du diocèse

Chaque premier vendredi du mois à 15 h (sauf en cas d'enterrement à la même heure dans la paroisse), adoration eucharistique à la chapelle du presbytère d'Orgelet.

Pesonnes référentes pour les obsèques Monique DAVID (03 84 48 06 49 ou, 06 33 90 95 13), Christiane DUMONT ( 03 84 35
70 06), Noëlle ECARNOT (03 84 48 02 47), Michèle JANOD (03 84 48 49 40), Marie-Thérèse JOURNEAUX (03 84 35 73 72), Dominique LAVRY (03 84 43 96 39 ou 06 70 37 42 71), Odile LUGAND (04 74 76 82 92), Jeanne-Antide MARTIN (03 84 48 05 21 ou, 07 81 96 82 77), Simone ROUSSELOT ( 03 84 48 04 40), Paul GUILLOT (04 74 76 80 78), Michèle ROPOSTE ( 03 63 45 99 34), Jeanne POULET (03 84 35 72 42 ou 06 81 37 64 40)